Vous êtes ici : Accueil   >   Arts du spectacle   >   Théâtre   >   Équipe pédagogique

Équipe pédagogique

Enseignants rattachés au département des Arts du spectacle

 

Enseignants rattachés à d'autres départements ou d'autres universités

  • BEHAGUE Emmanuel, PR en études allemandes
  • CORNUS Sabine, MCF STAPS
  • HÄCKER Andreas, PRAG en études allemandes
  • KARAGIANNIS Edith, MCF HDR en Lettres
  • MÉON Jean-Mathieu, MCF en sciences de l'information (Univ. Lorraine)
  • OUDOT Catherine, PRAG en Lettres
  • PENCENAT Corine, MCF HDR en arts visuels
  • REVOL Thierry, PR en Lettres
  • STREICHER Jean-Marc, PRAG à l'ESPE


Chargé-e-s d'enseignement

  • AARNINK Pierre, doctorant en études théâtrales
  • ANTOINE Florian, doctorant en études théâtrales
  • BA FAtou, comédienne et conteuse
  • BÉNICHOU Laurent, directeur de la Maison-Théâtre, metteur en scène, comédien
  • BEYLER Joël, directeur adjoint d'Artenréel et gérant d'Artenréel #1
  • BOULMEDAIS Suzy, chargée de l’information  numérique au TNS
  • CHAPEDELAINE Sophie, Chargée de la médiation culturelle au Créa (Kingersheim)
  • CHAPELET Olivier, metteur en scène, directeur du TAPS –Scènes strasbourgeoises
  • CLAYSSEN Guillaume, TAPS
  • COURTOT Lionel,  docteur en ethnologie, metteur en scène, auteur, directeur de compagnie
  • DARD Mickaël, graphiste
  • DARROMAN Sylvie, TAPS
  • DAUTIER Nicolas, directeur administratif de Pôle Sud
  • DAZIN Clément, jongleur
  • DELETANG Simon, directeur du Théâtre du Peuple (Bussang)
  • DERVAUX Antoine,  scénographe, directeur technique adjoint, TNS
  • DESSERVY Charles, directeur du Pôle Création (DRAC Grand Est)
  • EBEL Emmanuelle, docteure en études théâtrales
  • EDY Delphine, professeur CPGE allemand
  • FARGIER Noémie, doctorante en études théâtrales
  • FÉLIX Stéphanie, comédienne  et metteure en scène
  • FILIBERTI Irène, conseillère artistique à Pôle Sud
  • FLAGEL Thomas, journaliste
  • GHEERBRANT Cécile, comédienne
  • GIRAUD-BEAUREGARDT Blanche, comédienne
  • GOLDWASER Yordan, metteur en scène
  • GONDOUIN Valérie, directrice de la communication et des relations publiques à la CDE (Colmar)
  • GORRISSEN François, comédien
  • GOTHUEY Julie, docteure en études chorégraphiques
  • GREILSAMMER Christophe, responsable  artistique de la compagnie  l’Astrolabe  et Professeur  d’Art dramatique  au Conservatoire de Mulhouse
  • HELLERINGER Marie-Hélène, coordinatrice asso Tôt ou T'Art
  • HELMBOLD Violaine Marine, comédienne
  • HERQUE Jean-François, directeur technique à la CDE (Colmar)
  • JAMBOIS Luc, directeur d'OGACA
  • JUNG Mathieu, docteur en littérature comparée
  • KOENIG Arnaud, admnistrateur de la CDE (Colmar)
  • LAGRANGE Charlotte, dramaturge
  • LAURENT Christel, responsable des relations publiques à la CDE (Colmar)
  • MAGGIULLI Jeanne, membre du pôle gestion comptable et fiscale d'OGACA
  • MALONE Philippe, auteur dramatique
  • MARCHANDEAU Chloé, scénographe
  • MELHAA Mohamed, metteur en scène, comédien  et directeur de compagnie
  • MOURIER Cécile, comédienne
  • NAPOLI Meline, directrice INA
  • NAVARRO Mariette, autrice dramatique
  • OLLIVIER Marion, chargée des relations publiques au Maillon
  • PETIT Hervé, relations publiques, Opéra National du Rhin
  • PEUCKERT Christian, régisseur et éclairagiste
  • PONDEVIE Thomas, dramaturge
  • RAOUI Mounia, comédienne et metteuse en scène
  • RONDEL Thierry, régisseur au TAPS
  • ROUSSEAU Pauline, doctorante en études théâtrales
  • SCHERTZER Julie, chargée de communication au TAPS
  • SCHLIENGER Phliippe, directeur du Créa (Kingersheim)
  • SCWARZE Miléna, chargée de productions et d'accompagnement de projets
  • SEUX Marie, comédienne
  • SIDRE Philippe, driecteur de l'Institut International de la Marionnette (Charleville-Mézières)
  • SIMON Thierry, agrégé d’histoire et dramaturge
  • SMADJA Joëlle, driectrice de Pôle Sud
  • SOMBSTHAY Catherine
  • URBAN Marie, doctorante en études théâtrales
  • VERGER Delphine, co-responsable des relations avec le public et de l’action artistique au TJP – CDN d’Alsace
  • WERCKMANN Laure, comédienne