Vous êtes ici : Accueil   >   Arts du spectacle   >   CINÉMA   >   Équipe pédagogique

Équipe pédagogique

L’équipe pédagogique de la Licence Études cinématographiques du Département des arts du spectacle comprend une cinquantaine d'enseignant.e.s, réparti.e.s en plusieurs catégories :

-  des enseignant.e.s titulaires permanents qui assurent un grand nombre de cours mais également des missions administratives (responsabilité d’année, de stages, etc.) ;

- une dizaine d’enseignant.e.s titulaires ou contractuels intervenant essentiellement dans d’autres filières, départements ou facultés (Arts visuels, Musique, Théâtre, Lettres, Langues, Droit, etc.) mais qui assurent dans le parcours Études cinématographiques un ou plusieurs cours de leur spécialité ;

- une demi-douzaine de doctorants en études cinématographiques, relevant de différents statuts (ATER, contractuels, vacataires)

- une trentaine de chargé.e.s de cours, essentiellement des professionnels, de jeunes docteurs-chercheurs.

 ENSEIGNANT-E-S titulaires du parcours CINÉMA

AUTRES ENSEIGNANT-E-S intervenant au sein du parcours CINÉMA

  • ASTIER Aude (maître de conférences, Théâtre)
  • BOUDET Nathalie (PRAG, Danse)
  • COULON Aurélie (maître de conférence, Théâtre)
  • DIAZ Sylvain (maître de conférences, Théâtre)
  • FAVRO Karine (maître de conférences, Droit)
  • GRASSY Elsa (maître de conférences, études anglophones)
  • JOLLY Geneviève (professeur, Théâtre)
  • SINTÈS Guillaume (maître de conférences, Danse)

DOCTORANTS EN ÉTUDES CINÉMATOGRAPHIQUES

  • BARROIS Quentin (doctorant contractuel)
  • EUVRARD Timothée (doctorant vacataire)
  • GUERDIN Daphnée (ATER)
  • PIERRE Sophie (doctorante vacataire)
  • POIAREZ Etienne (doctorant vacataire)
  • ZIMMERMANN Mike (doctorant vacataire)

CHARGÉ-E-S D’ENSEIGNEMENT 

  • ALEXANDRE Florence, attachée de presse
  • ANSTETT Carine, professeur certifié (Lettres)
  • BARTH Simon, intervenant en audiovisuel en milieux périscolaires
  • BERTHAUD Christophe, réalisateur
  • CARILLON Cyrille, ingénieur du son
  • CHEYNET Eleonore, réalisatrice
  • CIEUTAT Anne-Claire, critique
  • COSTA Anne, conservatrice des bibliothèques
  • DALFEUR Stéphanie, directrice (Le Récit)
  • DANET Joël, chargé de mission (Vidéo Les Beaux Jours)
  • DENÉ Laurent, producteur de cinéma
  • DISBEAUX Max, réaliateur
  • DOLIBEAU Antoine, ingénieur du son
  • FRITSCH Damien, auteur-réalisateur de documentaires
  • IMBERT Christelle, responsable pédagogie numérique
  • LAPEYRONNIE Louis, assistant de production
  • LAUERT Grégory, critique
  • LAUSSON Adeline, monteuse
  • MOREAU Caroline, assistante de production
  • MUELLER Catherine, coordinatrice de projets action culturelle (Ososphère)
  • N'GOUDA Ba Prince, réalisateur
  • OBRIST Aidan, cadreur et monteur
  • PAUVRET Stéphane, réalisateur
  • RASTEGAR Hélène, réalisatrice
  • SIMON Silvi, réalisatrice
  • TOUSSAINT Pierre, réalisateur
  • VOLTZENLOGEL Thomas, docteur en études cinématographiques, professeur (HEAR)
  • ZIMMER Lou, monteur

(*) Les maîtres de conférences et professeurs ont compétence à diriger un mémoire de master cinéma.

Les professeurs et maîtres de conférences HDR sont seuls habilités à diriger une thèse de doctorat.