Vous êtes ici : Accueil   >   Arts du spectacle   >   Danse   >   Équipe pédagogique

Équipe pédagogique

Enseignant.es du Département des Arts du Spectacle

  • Aude ASTIER : maîtresse de conférences en études théâtrales
  • Georges BLOCH : maître de conférences en arts du spectacle
  • Aurélie COULON : maîtresse de conférences en études théâtrales
  • Delphine CRUBÉZY : PAST en études théâtrales
  • Christophe DAMOUR : maître de conférences en études cinématographiques
  • Sylvain DIAZ : maître de conférences en études théâtrales
  • Geneviève JOLLY : professeure en études théâtrales
  • Anna KALYVI : ATER en danse
  • Macha OVTCHINNIKOVA : maîtresse de conférences en études cinématographiques
  • Guillaume SINTÈS : maître de conférences en danse, responsable de la Licence Études chorégraphiques

Enseignant.es de la Faculté des Arts 

  • Aurelio BIANCO : maître de conférences en musicologie
  • Mathieu SCHNEIDER : maître de conférences en musicologie

Enseignant.es de la Faculté des Sciences du Sport

  • Nathalie BOUDET : PRAG en sciences du sport, responsable du Double Cursus Danse
  • Sabine CORNUS : maîtresse de conférences en sciences du sport
  • Laurence RASSENEUR : maîtresse de conférences en sciences du sport

Chargé.es d'enseignement (artistes, docteur.es, doctorant.es, professionnel.les de la culture)

  • Caroline ALLAIRE : artiste chorégraphique
  • Paul ANDRIAMANANA RASOAMIARAMANANA : artiste chorégraphique, costumier
  • Faustine AZIYADÉ : artiste chorégraphique, notatrice
  • Jean-Sébastien BARABAN : responsable RP (Opéra national du Rhin)
  • Sébastien BENOÎT : musicien
  • Aurélie BERLAND : artiste chorégraphique, notatrice
  • Daphné BIIGA NWANAK : comédienne
  • Vidal BINI : artiste chorégraphique
  • Olivier BIORET : artiste chorégraphique, notateur (CNSMD Paris)
  • Sylvie BOISTELLE : docteure en arts du spectacle
  • Clara BOTTLAENDER : artiste chorégraphique, ostéopathe
  • Olivier CHAPELET : directeur du TAPS
  • Clémentine CLUZEAUD : docteure en études théâtrales
  • Christelle DAUJEAN : artiste chorégraphique
  • Emmanuelle EBEL, docteure en arts du spectacle
  • Delphine EDY : docteure en littérature comparée 
  • Étienne FANTEGUZZI : artiste chorégraphique
  • Sylvie FOVANNA : responsable RP (Pôle Sud CDCN)
  • Pénélope HARDY : doctorante en droit
  • Akiko HASEGAWA : artiste chorégraphique
  • Yvonnette HOAREAU-VELA LOPEZ : artiste chorégraphique
  • Abdoulaye Trésor KONATÉ : artiste chorégraphique
  • Camille LIENHARD : docteur en musicologie
  • Olga MESA : artiste chorégraphique
  • Véronique REINBOLD : professeure de musique
  • Francisco RUIZ DE INFANTE : artiste vidéaste-plasticien (La HEAR)
  • Maya THÉBAULT : costumière, enseignante en arts appliqués
  • Antoine THIBAULT : docteur en sciences politiques
  • Katharina VAN DYK : doctorante en danse (Université Paris 8)
  • Sébastien VELA LOPEZ : artiste chorégraphique
  • Delphine VERGER : responsable RP (TJP)