DiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporama
Vous êtes ici : Accueil   >   Arts visuels   >   Arts plastiques

Arts plastiques

Offre de formation

La faculté des Arts propose une formation complète en Licence, Master, Doctorat en Arts plastiques.

permettant d’accéder à tous grands domaines des arts plastiques :

  • la recherche,
  • la professionnalisation,
  • l’enseignement.

Equipe pédagogique

Directeur du département : M. DEMANGE Michel

Responsable Licence 1ère année : M. VERRY Frédéric

Responsable Licence 2ème année : Mme BIRY-FÉTIQUE Marie-Odile

Responsable Licence 3ème année : M. LANIOL Eric

Responsable Master Recherche Arts Plastiques : Mme GATTINGER Katrin

Responsable Master Critique-Essais : Mme BÉGOC Janig

Responsable Master Enseignement-Parcours Capes : M. WERCKMEISTER Jean-François

Responsable Master Enseignement-Parcours Agrégation : M. DEMANGE Michel

 

Enseignants permanents et titulaires :

Mme BIRY-FÉTIQUE Marie-Odile (MCF) / Mme BÉGOC Janig (MCF) / M. DEMANGE Michel (MCF) / Mme GATTINGER Katrin (MCF) / Mme GUIGNON Catherine (PRAG) / M. JÉROME Jean (PRAG) / Mme JORDY Catherine (PRCE) / Mme HASER Catherine (PRAG) / M. KAM Clément (PRCE) / M. LANIOL Eric (MCF) / M. PAYOT Daniel (PR) / Mme PENCENAT Corine (MCF-HDR) / Mme RAZAIARISOA Elise (PRAG) / M. VERRY Frédéric (PRAG) / M. WERCKMEISTER François (MCF).

 

Enseignants intervenants & vacataires

Mme ALBRECHT Corinne; M. ARBO Alessandro; Mme ARENA Aurélie; Mme BENVENISTE Olivia; Mme BERNARD Anaïs; Mme BISCHOFF Anne; Mme BITTINGER Nathalie; M. BOIDY Maxime; M. BOURRIÉRES Syvain; M. CZAPSKI Romàn; M. DAZZI Gualtiero; M. DE CARPENTIER Benoit; M. DEPOUTOT Daniel; Mme DOLL-RIPP Estelle; Mme DONNEFORT Catherine; Mme ETTER Valérie; Mme FLORENCON Laure; M. GAUTREAU Romain; Mme GUIGOU Paola; Mme GUY Hélène ; Mme GRAFF Karin; M. GREFF Guillaume; M. GREGORY Jérome; M. HECKEL Thomas; Mme HEINRICH Catherine; Mme HEYD Marie; Mme ISEHAYEK Ilana; Mme JOLLY Geneviève; Mme KLEIN Alice; Mme KOERING Elise; M. KONSTANDINIDIS Dimitri; Mme LARROQUE Tiphaine; M. LASBOUYGUES Thomas; M. LABBÉ Mickaël; Mme LEBŒUF Barbara; Mme LOUBERT Ann; Mme LUCHANKINA Maria; Mme MASSERA Nelly; Mme MATHIEU Pascale; M.MEYER Christophe; M. MROCZKOWSKI Stéphane; M. NIEMOLLER Berndt; Mme PALERMO Chiara; M. PÉRILLE Baptiste; Mme PIGNOL Alexandra; M. PONS Damien; Mme PULVERMULLER Catherine; Mme PURLITÉ Gabija; Mme RENARD Johanna; Mme ROCHER Françoise; M. SIMONIN Nicolas; M. STROHM Jean-François; M. THÉRIN Joël; M. THOMAS Stéphane; M. TREMBLIN Mathieu; Mme UNG Sarah; M. VILLA Laurent; M. WELCH Simon; Mme ZAHEDI Haleh; M. ZARA Simon; M. ZOUAOUI Skander.