Vous êtes ici : Accueil   >   Arts visuels   >   Enseignants

Enseignants

Enseignants Arts Visuels

Directeur du Département des Arts Visuels : M. DEMANGE Michel

Enseignants Responsables de Filières :

ARTS PLASTIQUES

L1 Arts Plastiques : Mme RAZAIARISOA Elise
L2 Arts Plastiques : Mme RENARD Johanna
L3 Arts Plastiques : M. LANIOL Eric
M1 § M2 Arts Plastiques Théorie et Pratique : Mme GATTINGER Katrin
M1 § M2 Critique-Essais : Mme BEGOC Janig
M2 Préparation Agrégation : M. DEMANGE Michel
MEEF (2e degré) Enseigner les Arts Plastiques (CAPES) : M. MROCZKOWSKI Stéphane

DESIGN

L1 Design : M. TURPIN Matthieu
L2 Design : M. STUTZMANN Jean-Philippe
L3 Design : Mme COFFRE Julia / M. RIEHLING Philippe
M1 § M2 Design Projet : M. LITZLER Pierre
M1 § M2 Design Architecture : M. LITZLER Pierre
M1 § M2 Multimédia : M. PICARD Nicolas / M. GOULON Benjamin
MEEF (2e degré) Enseigner le Design et les Arts Appliqués (CAPET - CAPLP) : M. ROMAIN Eric

Enseignants permanents et titulaires (Arts Visuels) :

M. ARBO Alessandro / Mme AYVAZOVA Daria /Mme BIRY-FÉTIQUE Marie-Odile / Mme BÉGOC Janig / Mme COFFRE Julia / M. DAOUDI Tamim / M. DEMANGE Michel / M. DUPONT Francis / Mme ETTER Valérie / M. FAVARD Maxime / Mme GATTINGER Katrin (MCF) / M. GOULON Benjamin / Mme GUIGNON Catherine / M. JÉROME Jean / Mme JORDY Catherine / M. LANIOL Eric / M. LITZLER Pierre / M. MROCZKOWSKI Stéphane / Mme PALERMO Chiara / Mme PENCENAT Corine / M. PHILIZOT Vivien / M PICARD Nicolas / Mme RAZAIARISOA Elise / Mme RENARD Johanna / M. RIEHLING Philippe / M. ROMAIN Eric / M. STUTZMANN Jean-Philippe / M. TRAVERSO Fred / M. TURPIN Matthieu / M. VERRY Frédéric.

Enseignants intervenants & vacataires (Arts Visuels) :

Mme ALBRECHT Corinne ; M. ANCEL Thierry ; M. BADIA Sébastien ; M. BAILLY Jean-Baptiste ; M. BAUR Ruedy ; Mme BAUR Stéfanie Vera ; M. BECHLER Damien ; M. BEN DAVID Mickael ; Mme BENVENISTE Olivia; M. BERMON Jean ; Mme BLANCK Hélène ; M. BOURRIERES Sylvain ; Mme BRANDIN Claire ; M. CAILLARD Frédéric ; Mme CARAES Isabelle ; Mme CARLIER Marion ; Mme CASALANGUIDA Lucie ; M. CHAUDRON Vincent ; M. CHEVILLON Vincent ; Mme COLLAERT Anne Marie ; M. CZAPSKI Romàn ; M. DE CARPENTIER Benoit ; M. DELANGLE Philippe ;  M. DEPOUTOT Daniel ; M. DE SANCTIS Francesco ; Mme DEYRIES-HENRY Dorothée ; Mme DOLL-RIPP Estelle ; Mme DONNEFORT Catherine ; M. DORSI Yves ; Mme DUFLOT Véronique ; Mme DUMAS Hélène ; M. FAGOTTI Bruno ; M. FLAGEL Thomas ; Mme FLORENCON Laure ; Mme FORT Estelle ; M. GANDER Henri ; M. GAUTREAU Romain ; Mme GOEHNER-DAVID Marie ; Mme GRAFF Karin ; M. GREFF Guillaume ; Mme GUY Hélène ; M. HABOUCHE Lucas ; M. HARSTER Alexandre ; Mme HEINRICH Catherine; Mme HILDEBRANDT Anne ; Mme ISEHAYEK Ilana ; Mme JBIL Véronique ; M. JEROME Grégory ; M. JOLY Pierre ; M. KAM Clément ; M. KIEN Jean-Charles ; Mme KNITZ Mireille ; Mme KLEIN Alice ; Mme KOCH Isabelle ; Mme LARROQUE Tiphaine ; M. LASBOUYGUES Thomas ; Mme LEBOEUF Barbara ; M. LETANG Olivier ; M. LOEBL Wavier ; Mme LUCHANKINA Maria; M%me MARQUIS Gaelle ; Mme MASSERA Nelly ; M. MELOUNOU Eric ; M.MEYER Christophe ; Mme MICHAUT Chloé ; Mme MORGENTALE Peggy ; Mme NIEDER Carole ; M. NIEMOLLER Bernd ; Mme OBERLE Camille ; M. PARLANGE Adrien ; M. PÉRILLE Baptiste ; Mme PIGNOL Alexandra ; M. PONS Damien ; M. ROCCHI Jacques ; Mme ROCHER Françoise ; M. SCHERRER Christophe Mme SCHLIMPERT Janine ; M. SIMONIN Nicolas ; M. STECKLE Arnaud ;  M. STROHM Jean-François ; Mme SUMA Sophie ; M. THÉRIN Joël ; M. THOMAS Stéphane ; M. TOURNOUX Jean-Francois ; Mme TOURTE Elise ; M. TREMBLIN Mathieu ; Mme TSAGKARI Nikoleta ; Mme TZIMA Sofia ; Mme UNG Sarah ; M. VARGAS Leonardo ; M. VIDELIER Alix ; M. VILA Laurent ; M. WALTER Thomas ;  M. WELCH Simon ; M. WOOCK Lucas ; Mme YERKES Jennifer ; Mme ZAHEDI Haleh ; M. ZENNER Mathieu ; M. ZARA Simon; M. ZOUAOUI Skander.